Понедельник, 29.04.2024
FXteam.clan.su
Меню сайта
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 50
Главная » 2008 » Март » 6 » Высокие цены на нефть не пугают Европу
Высокие цены на нефть не пугают Европу
01:22
null
Цены на нефть в последнее время прочно держатся чуть выше отметки 100 долл./барр. Аналитики отмечают, что пока продолжающееся снижение американской валюты и растущий спрос на это топливо из развивающихся стран будут способствовать дальнейшей повышательной тенденции на рынке черного золота, передает Reuters.

В начале этой недели цены на черное золото обновили новый рубеж – около 104 долл./барр. Таким образом, после роста в 2007г. на 57%, за истекший период с.г. стоимость черного золота подскочила еще на 4%.

Резкое удорожание нефти уже не лучшим образом сказалось на многих компаниях, которые столкнулись с ростом производственных расходов. Более того, некоторые эксперты утверждают, что в конечном итоге такое "ралли" на нефтяном рынке приведет к снижению покупательной способности и спровоцирует замедление темпов роста мировой экономики.

Однако пока инвесторы не проявляют никаких признаков беспокойства. Иногда вообще создается впечатление, что их не волнует резкий рост цен на это сырье: компании вполне успешно справляются с увеличением производственных расходов, да и признаков замедления мировой экономики пока не наблюдается. "Нефть миновала отметку 60 долл./барр., потом – 70 долл./барр. И вот теперь она с легкостью преодолела трехзначную отметку. Однако это практически не повлияло на мировую экономику и на объемы спроса", - отмечает специалист по стратегиям Fortis Bank Филипп Жизель.

Частично это можно объяснить резким ростом спроса из развивающихся стран и тем фактом, что экономики развивающихся государств сейчас меньше зависят от США, нежели несколько лет назад. "Да и зависимость экономик развитых стран от нефти постепенно снижается", - добавляет экономист Commerzbank Питер Диксон. По его мнению, в последнее время происходит смещение акцентов с промышленных секторов на сектор услуг, что и приводит к уменьшению зависимости от черного золота.

Более того, трейдеры отмечают, что некоторые компании выигрывают от резкого роста сырьевых рынков. К таковым относятся не только нефтяные гиганты. Выгодна сложившаяся ситуация и энергоснабжающим компаниям, поскольку их никто не может упрекнуть в резком росте стоимости их услуг – они всегда могут объяснить это ростом цен на энергоресурсы. Например, по мнению фондового менеджера Canada Life Марка Бона, сейчас стоит делать ставки на производителей ветряных электростанций, солнечных батарей и гидроэлектростанций, в частности на датскую Vestas, немецкую SolarWorld и французскую Saft.

"Мы выяснили, что при отметке 100 долл./барр. европейские компании вполне могут существовать. Теперь осталось выяснить, какого показателя должны достичь цены на черное золото, чтобы инвесторы забили тревогу", - добавляет М.Бон. А П.Диксон отмечает, что в любом случае 2008г. окажется крайне непростым для европейских инвесторов, особенно если цены на нефть продолжат дальше расти.



Просмотров: 1190 | Добавил: ForexAsia | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024