Понедельник, 29.04.2024
FXteam.clan.su
Меню сайта
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 50
Главная » 2008 » Март » 4 » Крупнейшая в мире биржа скоро появится в США
Крупнейшая в мире биржа скоро появится в США
17:13
Американская компания CME Group Inc. в конце января с.г. сообщила о своем намерении приобрести Nymex Holdings Inc. за 11 млрд долл. В случае этого слияния объединенная группа будет иметь рыночную капитализацию в 60 млрд долларов и станет крупнейшей биржей в мире, обогнав даже фондовую NYSE-Euronext, передает Reuters.

Единственное препятствие, которое осталось преодолеть CME на пути к победе – получить разрешение антимонопольных органов. Правда, большинство экспертов уверены, что с его получением проблем не будет, поскольку эти две биржи занимаются абсолютно разными рынками.

Тем временем CME и Nymex сообщили о продлении переговоров до 15 марта с.г. Если эта сделка все же состоится, основным конкурентом объединенной компании станет энергетическая биржа IntercontinentalExchange Inc, которая в свое время проиграла CME Group битву за CBOT Holdings Inc.

Также хотелось бы заметить, что в последнее время сделки M&A на рынке деривативов вообще заключаются довольно часто. Например, в конце 2006г. акционеры большинством голосов одобрили слияние Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE Group Inc.) с панъевропейским биржевым оператором Euronext NV, управляющим фондовыми площадками в Лондоне, Париже, Амстердаме, Брюсселе и Лиссабоне, оцениваемым в 14,3 млрд долл. В результате этой сделки был образован первый в истории трансатлантический оператор NYSE Euronext, который одновременно стал и крупнейшим в мире.

Продолжили консолидацию в этом секторе New York Stock Exchange Group Inc. и Tokyo Stock Exchange Inc. (TSE), которые в конце января 2007г. подписали договор, устанавливающий стратегический альянс между двумя ведущими мировыми фондовыми биржами с целью совместного развития новых возможностей торговых систем и технологий, инвестиционного и эмитентного сервиса, инвестиционных продуктов, управления и регулирования.

Наконец, одной из недавних сделок M&A на этом рынке стало приобретение немецкой Франкфуртской фондовой биржи Deutsche Boerse нью-йоркской International Securities Exchange (ISE) за 2,8 млрд долл., о котором было объявлено в апреле прошлого года. В результате сделки немецкая компания стала одним из крупнейших игроков на американском рынке опционных бирж.

Напомним, что CME Group была образована в результате сделки по приобретению Чикагской товарной биржей (Chicago Mercantile Exchange Holdings Inc.) компании CBOT Holdings Inc. за 8 млрд долл.

Nymex Holdings Inc. владеет Нью-Йоркской товарно-сырьевой биржей (The New York Mercantile Exchange). Биржа ведет свою историю с 1872г. и является крупнейшей в мире торговой площадкой по операциям с сырьевыми фьючерсами.

Просмотров: 1134 | Добавил: ForexAsia | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024